从甲地到乙地,客车行驶5天到达,货车行驶7天到达,已知客车每天比货车多行80km,求两地间的距离!

的渴 1年前 已收到3个回答 举报

孙淑嗔 花朵


设货车速度为x千米/小时,则客车速度为(x+80)千米/小时.
由题意,得7x=5(x+80)
解得 x=200
所以两地间距离为7x=7×200=1400千米


3

woainicat 幼苗


客车每天:1/5,货车每天:1/7
客车快:1/5 -1/7=2/35
两地间的距离:80÷2/35=1400(千米)


2

bustwelch 幼苗


两地间的距离=80/(1/5-1/7)=1400千米


2