一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米,已知客车比货车

一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米,已知客车比货车迟发2小时,中午12时两车同时经过途中某站,然后仍继续前进,问当客车到达甲地时,货车离乙地还有多少千米?
萧极雨 1年前 已收到12个回答 举报

hebo0210 幼苗


解题思路:客车比货车迟发2小时,所以客车是8时出发,到12时,经过4小时到达相遇点,而货车到达相遇点共用了4+2=6(小时).那么甲、乙两地之间的距离就可求出,用货车的速度乘相遇时货车总共用的时间,加上客车速度乘相遇时客车所用时间,即45×(4+2)+60×4=510(千米);客车行完全程所需的时间:510÷(45+15)=8.5(小时);货车行完全程所需的时间:8.5+2=10.5(小时);客车到达甲地时,货车距乙地的距离,用全程减去货车已经行的路程,即:510-45×10.5=37.5(千米).

①客车速度:
45+15=60(千米);
②两地距离:
45×(12-6)+60×(12-6-2),
=45×6+60×4,
=510(千米);
③客车行完全程所需时间:
510÷60=8.5(小时);
④客车到达甲地时,货车距乙地的距离:
510-45×(8.5+2),
=510-472.5,
=37.5(千米);
答:客车到达甲地时,货车离乙地还有37.5千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于相遇问题,有一定难度.所以在做题时应认真分析,理清思路.解答此题重点应求出全程,往下的问题就好解决了.


10

j1ch 幼苗


解(:45+15+45)*(12-6)=630
630/60=10.5
15*10.5=157.5


2

ta还是不懂 幼苗


240-45*(27/6)=37.5千米。客车到达甲地时,货车离乙地还有37.5千米。


2

龙龙仔 幼苗


到达中途两车相遇时,
货车行走了(12-6)*45=270公里
客车行走了(12-8)*60=240公里
当客车到达甲地的时候,还需要270//60=4.5小时
那么这个时候货车也走了4.5小时,到乙地的距离为240公里,所以剩下的路程为
240-4.5*45=37.5公里


2

pigfatfat 幼苗


你好,给你解了,用图片给你发,希望对你有帮助呵呵


2

gary68 幼苗


由已知条件可得客车速度为每小时60Km
两车相遇时,货车行驶时间6小时,行驶距离6 x 45 =270km
客车行驶时间4小时,行驶距离4 x 60=240km
所以甲乙两地距离为510km
客车到达甲地还需时间为270 / 60=4.5小时
在此时间内货车行驶距离为45 x 4.5=202.5km
所以货车...


1

xiaohaha2006 幼苗


两地距离=(12-6)*45+(12-8)*(45+15)=270+240=510 km
客车到达甲地需要:510/60=8.5 小时
货车走了8.5+2=10.5小时,行走了:10.5*45=472.5 km
还有:510-472.5=37.5 km


1

巴兰基利亚 幼苗


(45*6+60*4)-((45*6/60)*45+45*6)=37.5km
(45*6+60*4)表示甲乙两地总长。
(45*6/60)*45表示客车与货车相遇后货车又行驶的一段路程。
(45*6/60)*45+45*6表示客车到达甲地以后两车之间的距离。
甲乙两地的总长减去客车到达甲地后与货车之间的距离即得所求结果。...


0

安静小桃 幼苗


甲乙两地相距:45*6+(45+15)*4=510千米
客车到达甲地共用的时间为:510/60=8.5小时
此时货车离乙地的距离为:510-45*8.5=510-382.5=127.5千米


0

aaa2k 幼苗


总路程=45*6 +60*4=510KM
510/60=17/2小时
火车到时客车开了45*(17/2 +2)=472.5KM
离乙地还有 510-472.5=127.5km


0

8819223 幼苗


假设中途某点为丙点。
甲丙段的距离为:(12-6)*45=270千米;
丙乙段的距离为(12-6-2)*(45+15)=4*60=240千米。
客车从丙点出发还需 (270/60=4.5)小时到甲地。
那么货车从丙点出发在这段时间里行程为45*4.5=202.5千米;
∴货车距离乙地还有 :240-202.5=37.5千米。...


0

jamshou 幼苗


1.先算出甲地到乙地的距离:

12点时两车相遇,所以货车用了12-6=6小时,客车用了12-8=4小时(客车比货车晚开2小时);

所以,12点时两车相遇时,货车走的路程+客车走的路程刚好是甲地到乙地的距离,即:45×6+60×4=510(客车平均每小时比货车快15千米);

2.然后算出客车到达甲地用的时间:

510÷60=8.5(小时);

3.再算出货车此时走的路程:

45×8.5=382.5(千米)

那么,当客车走完整个路程时,货车离乙地的距离就是:510-382.5=127.5(千米)


0