一列货车早晨6时从时从甲地开往乙地,平均每小时行45km,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15km。已知客车迟

一列货车早晨6时从时从甲地开往乙地,平均每小时行45km,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15km。已知客车迟出发2小时,中午12小时两车同时经过途中某站,然后仍继续前进。向当客车到达甲地时,货车离乙地还有多少千米?
eng毛毛maomao 1年前 已收到1个回答 举报

gg也妖绕 幼苗


①客车速度:
45+15=60(千米)
②两地距离:
45×(12-6)+60×(12-6-2)
=45×6+60×4,
=510(千米)
③客车行完全程所需时间:
510÷60=8.5(小时)
④客车到达甲地时,货车距乙地的距离:
510-45×(8.5+2)
=510-472.5,
=37.5(千米)

答:客车到达甲地时,货车离乙地还有37.5千米.


4