客货两车同时从甲乙两地相对开出,6小时后客车距离乙地还有全程的八分之一,货车超过中点54千米,已知客车比货车每小时多行1

客货两车同时从甲乙两地相对开出,6小时后客车距离乙地还有全程的八分之一,货车超过中点54千米,已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地相距多少千米?
huifutie 1年前 已收到2个回答 举报

己婚女子 春芽


客车比货车多行了15X6=90千米
两地的距离是(90+54)÷(1-1/8-1/2)
=144÷3/8
=384千米


8

ll** 花朵


6×15÷(1-1/8-1/2)=90÷(3/8)=240(米)答:甲乙两地相距240米


2