在本实验中,若用直径为0.5 m的浅圆盘盛水,要让油酸在水面上形成单分子油酸膜,那么油酸滴的体积的数量级不能大于____

在本实验中,若用直径为0.5 m的浅圆盘盛水,要让油酸在水面上形成单分子油酸膜,那么油酸滴的体积的数量级不能大于_________ m 3 .
bfgsfg 1年前 已收到1个回答 举报

星可否不闪 幼苗


10 -11

水的面积为S=πR 2 =3.14×( ) 2 m 2 ="0.196" m 2 ,油酸分子的直径的大小数量级为10 -10 m.当水面布满油膜时,其体积约为V=Sd=0.196×1×10 -10 m 3 =2.0×10 -11 m 3 ,所以一滴油酸的体积的数量级不能大于10 -11 m 3 .


5