一道高中物理提的疑问,就是假设一个皮球从髙h的高处从静止落下,质量为m,落地时速率和反弹时速率一样,空气阻力为球重力的一

一道高中物理提的疑问,
就是假设一个皮球从髙h的高处从静止落下,质量为m,落地时速率和反弹时速率一样,空气阻力为球重力的一半,问球的路程一共是多少.我知道这题用动能定理很简单,但是细想一下,这个球应该是停不下来的,会不停地弹,只不过高度不断变低,用数列的思维想,n应该趋向于正无穷,所以路程应该是无限的啊,为什么动能定理会算出来一个数呢?
manshushu 1年前 已收到7个回答 举报

会跳舞的海豚 幼苗


你是高中生吧,极限的理论没这么简单哟.没错,数列的n是趋于无穷的,可是其和值Sn不一定趋于无穷.我给你举个例子吧.an=(1/2)^n,那Sn=多少呢?会算吧?这就不是无穷啊.总之,等你以后学了极限就很清楚啦

1年前 追问

5

manshushu 举报

那动能定理算出来的是???

举报 会跳舞的海豚

对!动能定理算出来的就是极限值!

manshushu 举报

这个是不是貌似就叫,级数收敛?

举报 会跳舞的海豚

行啊你,对的这个确实是无穷级数的收敛性判断。

que99 幼苗


听过“阿基里斯永远追不上乌龟”的诡辩吗?这个是类似的道理 虽然N趋向于无穷 但求出来的应该是个无限循环小数或者说分数


2

dfdpd 幼苗


当高度越来越短时,相应的落地时间也就越来越短,最后加起来时间是无限趋近于一个数的


1

析风 幼苗


呵呵,你是高中生吧,极限的理论没这么简单哟。没错,数列的n是趋于无穷的,可是其和值Sn不一定趋于无穷。我给你举个例子吧。an=(1/2)^n,那Sn=多少呢?呵呵,会算吧?这就不是无穷啊。总之,等你以后学了极限就很清楚啦那动能定理算出来的是???对!动能定理算出来的就是极限值!这个是不是貌似就叫,级数收敛?行啊你,对的这个确实是无穷级数的收敛性判断。...


1

wqj_god 幼苗


因为动能定理只考虑了路程,具体花多少时间没有管,及时你花个几百万年,总归这个状态是可以达到。


0

fzplm 幼苗


虽然球停不下来,但是每次来回的路程在减小,特定条件的数列也是有极限的。你学了就会知道。
给你举个例子,1/2 1/4 1/8 1/16 ……,答案是1而 不是无限大。


0

q--q 幼苗


学了高数就知道了,并不是所有的n趋于无穷的数列的和都是无限的,看看同济大学高等数学里的极限内容,应该是能看懂的。


0