求1~308这308个连续自然数的所有数字之和

zhuong 1年前 已收到1个回答 举报

lilianglu315 花朵


(1)1至99的数字和是:(计数字和时,0可以忽略不计)
A、个位上按1至9的数字重复出现10次;45×9=450
B、十位上1至9分别出现10次;45×10=450
(2)100至199,十位数字和与个们数字和与(1)相同,百位上有100个1就是100。
(3)200至299,十位数字和与个位数字和与(1)相同,百位上有100个2,2×100=200。
(4)300至308,百位有9个3;3×9=27;个位:45-9=36。
(5)1~308这308个连续自然数的所有数字之和是:
450×6+100+200+27+36=3063
希望你满意!


7