a,b属于R+ 且 a+b=1 求b/(1+a)+a/(1+b)的最大值或者最小值

枫茗晚香 1年前 已收到6个回答 举报

ax1986wo 春芽


/(1+a)+a/(1+b)=(b+b^2+a+a^2)/(1+ab+a+b)
=(1+a^2+b^2)/(2+ab)
=[1+(a+b)^2 - 2ab]/(2+ab)
=(2-2ab)/(2+ab)
= -2 + 6/(2+ab)

a,b属于R+ a+b=1 >=2*根号(ab)
即 根号(ab)


2

一颗大杏出墙来 幼苗


令a=(sinx)^2,b=(cosx)^2 ,然后反复利用(cosx)^2+(sinx)^2=1
原式=(cosx)^2/[1+(sinx)^2]+(sinx)^2/[1+(cosx)^2]
=[1+(cosx)^4+(sinx)^4]/[2+(sinx)^2+(cosx)^2]
=[2-2(cosxsinx)^2]/[2+(sinxcosx)^2]


2

yangywx 幼苗


b(1+a)+a/(1+b)
=(1-a)/(1+a)+(1-b)/(1+b)
=-1+2/(1+a)-1+2/(1+b)
=-2+2[1/(1+a)+1/(1+b)]
求b/(1+a)+a/(1+b)的最大值和最小值
即求1/(1+a)+1/(1+b)最值
1/(1+a)+1/(1+b)
=(1+a+1+b)/(1+a)(1+b...


1

Scania 幼苗


b=1-a 0=代入b/(1+a)+a/(1+b)得
原式=(1-a)/(1+a)+a/(2-a) 通分得
=(2a^2-2a+2)/(-a^2+a+2)
=-2+6/(-a^2+a+2)
-a^2+a+2 =-(a-1/2)^2+9/4 最大值为9/4 最小为2
把-a^2+a+2=2代入得 原式=1 (最大值,a=0,b=1)
把-a^2+a+2=9/4代入 原式=2/3 (最小值,a=b=1/2)


1

V砖头V 幼苗


有最小值
∵a+b=1
∴b/(1+a)+a/(1+b)
=b/(2a+b)+a/(2b+a)
=(b/2a)+1+(a/2b)+1
=2+(b/2a)+(a/2b)≥2+2√1/4=
2+2×(1/2)=2+1=3
∴原式有最小值为3
〔此式套用了基本不等式的方法〕
也许有点眼花缭乱,要仔细看...


1

青岛29 幼苗


由均值不等式有1=a+b≥2√ab,化简得
ab≤1/4,当a=b=1/2时取得等号
所以原式= b/(1+a)+a/(1+b)
= [b(1+b)+a(1+a)]/ [(1+a)(1+b)]
= [b+b²+a+a²]/ [1+a+b+ab]
= [(a+b)+(a+b)²-2ab]/ [1+(a+b)+ab]
= [...


0