求1~2009连续自然数的所有数字之和.

求1~2009连续自然数的所有数字之和.
如:1+2=3 3+4=7
迟到的远征 1年前 已收到3个回答 举报

cnwz_alex 幼苗


2009共有2009个,平均值为 (1+2009)/2=1005
因此,求和值 = 2009*1005 =2019045


5

dreampass 幼苗


(1+2009)*2009/2
=2019045


1

中快 幼苗


你去百度搜一下高斯求和定理


0