加减消元法解方程{4x+3y=7{2x-5y=5

加减消元法解方程{4x+3y=7{2x-5y=5
﹛2x-3y=5
cuiguoshun 1年前 已收到3个回答 举报

江湖浪人_86 幼苗


2x-5y=5② ②*2 4x-10y=10
4x+3y=7
下式减上式,得13y=-3 y= -3/13
代入② ,得x=25/13


4

庄笑瓶子 幼苗


4X+3Y=7 ①
2X-3Y=5 ②
①+② 2X=12
X=6
①-2② 9Y=-3
y=-1/3


1

haiyang002 幼苗


方程1+方程2得6x=12,x=2,代入方程1得3y=7-8
y=-1/3


0