若实数a,b满足a²+ab-b²=0,则b分之a的值为

今夜难民 1年前 已收到1个回答 举报

haizhengmao 幼苗


a^2+ab-b^2=0
等号两边除以b^2得:(a/b)^2+(a/b)-1=0
(a/b)=(-1+根5)/2或(a/b)=(-1-根5)/2


5