数学定比分点已知三角形ABC的重心为p若实数λ满足:AB+AC=λAB 则λ的值是多少?是AB+AC=λAp

米娜mina 1年前 已收到2个回答 举报

ioml 春芽


你说的都是向量吗?
那很好解决
中心是中线的三等分点,你一定知道
所以向量AP=2/3向量AD(D是AP与BC的交点)
向量AD=1/2(向量AB+向量AC)【这是平行四边形法则,你应该会的把】
所以两式一综合,就有向量AP=1/3(向量AB+向量AC)
就有你的结论了


7

椿椿123 幼苗


3


2