一个正方体的体积是343CM3,它的表面积是多少?(小学五年级)

诡行者 1年前 已收到5个回答 举报

zjy830928 花朵


因为343=7×7×7
所以棱长是7厘米
表面积是7×7×6=294平方厘米


2

sdyanlei 幼苗


正方体的体积是V=a×a×a=343cm³
则a=7cm
表面积S=6a×a=49×6=294cm²


2

小小NN 幼苗


294


2

银色的咖啡豆 幼苗


一个正方体的体积是棱长×棱长×棱长=343 又因为343=7×7×7 所以棱长=7厘米
它的表面积=7×7×6=294(平方厘米)
答:它的表面积是294平方厘米。


2

76343141 幼苗


正方体的各边都是相等的。正方体的体积是三条互相垂直的边的乘积。
故先将343分解为:343=7×7×7. 故得每一边长a=7 cm.
正方体的表面积S=6个正方形面积之和:
S=6×7×7=6×49.
=294 cm^2 (平方厘米)。
答:它的表面积为294平方厘米。


1