一个长方体和一个正方体的体积相等,它们的表面积也一定相等.______.(判断对错)

哦哦96 1年前 已收到3个回答 举报

btmxyjza 幼苗


解题思路:长方体的体积=长×宽×高,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,此题可以采用举例说明的方法进行判断.

一个长方体和正方体的体积相等,都是8,
所以正方体的棱长是2,表面积是2×2×6=24;
长方体的长宽高可以分别是:1、2、4,表面积是1×2×2+1×4×2+2×4×2,
=4+8+16,
=28,
所以原题说法错误.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查长方体、正方体的体积和表面积公式的灵活应用,采用举实例的方法进行解答即可.


8

林羽冰 幼苗


不对 假设体积8 正方体=2X2X2 长方体=14X2 表面积正方体2X2X6=24 长方体=(1X4+1X2+4X2)X2=28 不对这种你可以举例,你读5年级还是6年级??我加你,帮你


2

土星nn 幼苗


不对 如 长方体 长4 宽2 高1 正方体 边长为2 体积相等 表面积不相等


0