一个长方体和一个正方体的体积相等,它们的表面积也一定相等.______.(判断对错)

ljandwin 1年前 已收到3个回答 举报

哲射线 春芽


解题思路:长方体的体积=长×宽×高,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,此题可以采用举例说明的方法进行判断.

一个长方体和正方体的体积相等,都是8,
所以正方体的棱长是2,表面积是2×2×6=24;
长方体的长宽高可以分别是:1、2、4,表面积是1×2×2+1×4×2+2×4×2,
=4+8+16,
=28,
所以原题说法错误.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查长方体、正方体的体积和表面积公式的灵活应用,采用举实例的方法进行解答即可.


6

风在我左右 幼苗


不对!
反面论证法
设:V(正方体)=V(长方体)=100
则 正方体边长=10
S(正方体)=10X10 X 6 = 600
设 长方体长宽高分别为 2、2、25(2 X 2 X 25=100)
长a,宽b,高c
s=ab+ac+bc+ac+bc+ca=2ab+2ac+2bc=2x2x2+2x2x25+2x2x25=...


1

68581715 幼苗


不对


0