某班女生人数比全班人数的1/2多2人,男生人数比女生人数的1/2多8人,女生人数是男生

jiangmuye 1年前 已收到1个回答 举报

不成熟的男人518 幼苗


全班X人 女生1/2X+2人 男生1/4X+10人 (1/2X+2)+(1/4X+10)=X
3/4X+12=X
3/4X - X= - 12
-1/4X=-12
X=48
女生1/2乘48+2=26人 男生1/2乘26+8=21 计不出来的


5