六3班有男生26人女生23人本次美术大赛中获奖的人数占全班的7分之2没有获奖的有多少人?

六3班有男生26人女生23人本次美术大赛中获奖的人数占全班的7分之2没有获奖的有多少人?
还有一本故事书有180页小明第一天看了3分之1第2天看了45页还剩下这本书的几分之几没有看?这个两个题都要用方程解
jliluo 1年前 已收到1个回答 举报

无意公子 幼苗


设获奖的有X人,没有获奖的有(26+23)-X人
(26+23)×2/7=X
49×2/7=X
X=14
(26+23)-X=(26+23)-14=35
答:没获奖的有35人
设剩下这本书的X没有看
180-X=180×1/3+45
180-X=60+45
180-X=105
X=180-105
X=75
75÷180=5/12 最后一部可以不是方程.就这样了.打半天字呢


4