用比例解得数学题有甲、乙两堆媒,它们质量的比是6:5,如果从甲堆运560千克到乙堆,甲、乙两堆媒的质量比就成了2:3,甲

用比例解得数学题
有甲、乙两堆媒,它们质量的比是6:5,如果从甲堆运560千克到乙堆,甲、乙两堆媒的质量比就成了2:3,甲堆原有多少千克?请说出计算过程!
痴心╃绝对 1年前 已收到2个回答 举报

txwflute 幼苗


设搬运前甲堆原质量6x,则乙堆为 5x
则搬运后甲堆质量6x-560,则乙堆为 5x+560
所以(6x-560)/(5x+560)=2/3
3(6x-560)=2(5x+560)
18x-1680=10x+1120
8x=2800
x=350(千克)
所以搬运前甲堆原质量2100千克,乙堆为1750千克


6

go8map 幼苗


设搬运前甲堆原质量X,则乙堆为 5/6X,两堆共11/6X
搬运后 甲堆为 11/6 * 2/5 X
那么搬运前后相差的部分就是 560KG
自己算吧~


0