一道数学题(用比例解)如果苹果的质量的六分之一橘子的质量的20%相等,橘子比苹果轻20千克,那么苹果和橘子分别有多少千克

一道数学题(用比例解)
如果苹果的质量的六分之一橘子的质量的20%相等,橘子比苹果轻20千克,那么苹果和橘子分别有多少千克?
素食的蚊子 1年前 已收到2个回答 举报

男人888 幼苗


分析:苹果的质量的1/6与橘子的质量的20%相等,橘子的质量就是苹果的1/6÷20%=5/6,橘子就比苹果轻(1-5/6)=1/6.所以苹果的质量就是:20÷1/6=120千克.进一步就可求出橘子的质量.
1/6÷20%=5/6
20÷(1-5/6)=120 千克
120-20=100千克
答:苹果有120千克,橘子有100千克.


10

hazesui 幼苗


设苹果质量为X,橘子质量为Y;则,X=Y+20
又X:6=Y:5
两个联立解可得:X=120;Y=100
一道用差值法很简单的题,我不知道为什么要用比例解,当然这个题还可以例个比例式为:(X-Y):Y=20:Y
你自己看到底哪个才是你想要的吧


2