如果苹果质量的六分之一与橘子质量的20%相等,橘子比苹果轻20千克,那么苹果和橘子分别有多少千克?用方程

孙岩912 1年前 已收到2个回答 举报

小乐today 幼苗


设苹果x千克,橘子y千克.
所以有1/6x=1/5y
x-y=20
解得,x=120
y=100
经检验,符合题意.
答:……………


1

yufan152 幼苗


解;设苹果质量为x,橘子质量为y 则1∕6x=2o%y x-y=20 解得x=120 y=100 答;苹果质量为120千克,橘子质量为100千克


0