(因式分解) 1-4(a+b)² (a²+9)²-4a四次方

544679091 1年前 已收到1个回答 举报

俺来自乡下 幼苗


1-4(a+b)²
=(1+2a+2b)(1-2a-2b)
(a²+9)²-4a^4
=(a²+9+2a²)(a²+9-2a²)
=(3a²+9)(9-a²)
=3(a²+3)(3+a)(3-a)

1年前 追问

10

544679091 举报

能不能再帮我解几道题?谢谢 a²-12a(b+c)+36(b+c)² (a+b+c)²-(a-b-c)²

举报 俺来自乡下

a²-12a(b+c)+36(b+c)² =[a-6﹙b+c﹚]² =﹙a-6b-6c﹚² (a+b+c)²-(a-b-c)² =[(a+b+c)+(a-b-c)][(a+b+c)-(a-b-c)] =2a﹙2b+2c) =4a(b+c)