已知正方形的一条对角线长为10厘米,则它的周长为多少厘米?面积为多少厘米?

海哥他哥 1年前 已收到2个回答 举报

mengdie2007 幼苗


已知正方形的一条对角线长为10厘米,可以看作两个完全一样的直角三角形,面积=10/2*10÷2×2=50平方厘米,边长等于50开平方=5倍的根号2,周长=5倍的根号2*4=20倍的根号2


2

tisucchio 幼苗


2x平方=10的平方
X=5根号下2
周长4X=根号下800=20根号下2


2