甲是总数的25%,乙比丙多50%,丙比甲多百分之几?

神陨 1年前 已收到4个回答 举报

追梦_狂人 春芽


丙比甲多百分之20.
设丙为x,则乙为1.5x.
根据题意得:x+1.5x=0.75
解得x=0.3
即丙为百分之30,乙为百分之45.
所以丙比甲多(0.3-0.25)/0.25=0.2=百分之20


3

surexu 幼苗


设总数为100,则甲是25,设乙和丙分别为x,75-x,
则有(75-x)*1.5=x x=45
所以乙丙分别为45, 30
丙比甲多百分之20


2

蝶儿飞向蓝天 幼苗


设丙占总数的x 乙比丙多50% 所以乙为1.5x
而25+x+1.5x=100 x=30
30-25=5 5/25=20%
所以丙比甲多百分之20


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


乙丙是总数的1-25%=75%,丙是总数的75%/(1+1+50%)=30%,丙比甲多(30%-25%)/25%=20%


0