设a,b属于R,且满足a^2+b^2-6a-4b+12=01)求a^2+b^2的最大值和最小值(2)求b/a的取值范围(

设a,b属于R,且满足a^2+b^2-6a-4b+12=01)求a^2+b^2的最大值和最小值(2)求b/a的取值范围(3)求a+2b的取值范围
请别用三角换元
花落水飘零 1年前 已收到1个回答 举报

ll神童 幼苗


平方(a-3)^2+(b-2)^2=1
显然a^2+b^2=t^2>0
2个圆关系显然t和(a-3)^2+(b-2)^2=1外切最小,内切最大
圆心(2 3)到原点 根13
内切半径( 根13)+1 外切半径( 根13)-1 结果平方就得到
2.方法有三个 三角换元
初中b/a=t b=at代入成为a的一元二次方程,判别式>=0解出t范围
高中(b-(-0))/(a-(-0))
即(a b)的斜率,显然下切最小,上切最大
2.方法前2个一样

1年前 追问

5

花落水飘零 举报

详细点好吗 什么叫内切最小 外切最大 还有 两个圆? 另一个圆的方程?

举报 ll神童

高中,这个知识很简单,老师都讲过,a^2+b^2=t^2 (a-3)^2+(b-2)^2=1和的关系,t太小2圆相离,然后外切,相交,内切,t很大相离 这关系是随着t变大而产生,显然 xy有解,必须外切,相交,内切 当然外切t最小,内切t最大