因式分解:4x+4xy-3y+2x+11y-6

星之乐 1年前 已收到2个回答 举报

ngspug 幼苗


4x^2+4xy-3y^2+2x+11y-6 =(2x-y)(2x+3y)+2x+11y-6 =(2x-y)(2x+3y)+3(2x+3y)-4x+2y-6 =(2x+3y)(2x-y+3)-2(2x-y+3) =(2x-y+3)(2x+3y-2)


1

thom_yorke 幼苗


用双十字相乘法 2 -1 3 2 3 -2 结果=(2x-y+3)(2x+3y-2)


2