有一种节能型轿车的油箱最多可装天然气50升加满燃气后油箱中的剩余燃气量y与轿车行驶路程x之间关系

有一种节能型轿车的油箱最多可装天然气50升加满燃气后油箱中的剩余燃气量y与轿车行驶路程x之间关系
写出y与x的关系式(o≤x≤1000)
心情放逐 1年前 已收到1个回答 举报

铜豌豆晓 幼苗


看图象可得两点(0,50)(1000,0)
设y=kx+b,把(0,50)、(1000,0)代入,得50=b 0=1000k+b 解得b=50 k=-1/20
所以y=-1/20x+50


10