王军把0.8X(O+9)当成0.8XO+9来算了,得到的得数与正确答案相差多少?

王军把0.8X(O+9)当成0.8XO+9来算了,得到的得数与正确答案相差多少?
结果要说为什么是这样的
dqh010 1年前 已收到2个回答 举报

敞篷大发 幼苗


因为0.8X(O+9)=0.8XO+0.8×9,所以,
相差:9-9×0.8=9×(1-0.8)=9×0.2=1.8


9

waterandfire 幼苗


0.8×O+9-0.8×(O+9)
=0.8×O+9-0.8×O-7.2
=9-7.2
=1.8


2