视力表E字母视力表最后一行E的面积有多大,是把E当成一个正方形,周围也算的,有多大

f7788520 1年前 已收到3个回答 举报

狐狸女 幼苗


你是说最小的5.3(2.0)的符号吗?
如果是5米表(就是需要站在5米远看的视力表):
通过现场测量得:5.3的E字的宽度约为:0.36厘米,其面积为0.36^2=0.1296(平方厘米)
但这并不准确,因为测量是有误差的,根据视力表视角的定义,1.0(5.0)视力的有效视角为1',相当于(1/60)°,而2.0(5.3)的视角为1.0的一半,即0.5',相当于(1/120)°.这个视角就是E字黑线之间的间隙的距离,也等于E字黑线的宽度.通过计算得(五米表):tan(1/120)*5=0.000727(米)=0.727毫米.而E字的黑线与间隙宽度相等,又是正方形的,一个E字有三条黑线和两条间隙,所以它的宽度是0.727*5=3.635(毫米);所以它的面积是:(0.727*5)^2 = 13.22(平方毫米)= 0.1322(平方厘米).
给你列了这么多数据,信不信由你了,你可以自己照一张标准视力表量一量.反正符号的大小是由国际标准定义的以1分度为1.0视力的标准,通过计算是最准确的.


1

青红辣椒 春芽


1平方


2

kaoyanshu 幼苗


去眼镜店自己看看嘛、


0