请列式哦,1:一面钟的分针长30cm,经过1小时,分针的尖端所走过的路程是多少厘米?分针扫过的面积有多大?2:有一个圆形

请列式哦,
1:一面钟的分针长30cm,经过1小时,分针的尖端所走过的路程是多少厘米?分针扫过的面积有多大?
2:有一个圆形水池,直径是8m,这个水池的占地面积多大?
3:有一个面积是314平方米的圆形草坪,准备为它安装自动旋转喷灌装置.现有射程为20m,15m,10m的三种装置,你认为选哪种合适?安装在草坪的哪个位置?
4:一辆自行车,它的车轮外直径是80cm,如果车轮平均每分钟转50圈,那么这辆自行车每分钟可以行多少米?
超爱掘金 1年前 已收到6个回答 举报

drrdd 幼苗


这个是圆周长和面积的计算问题
1、分针尖端走过的路程是这个钟的周长 由题可知半径是30cm C= 3.14*2*30 分针扫过的面积是这个圆的面积(因为一个小时分针正好在钟表面上转了一圈)S=3.14*30*30
2 直径是8cm 半径就是4cm 面积就是圆周率乘以半径的平方
3 把每个射程扫过的面积计算一下 哪个最接近314平方米就最合适喽(答案是10cm)
4 这个就是周长的问题 你先要算出车轮一圈转多少米 再乘以50 不就解决了吗
希望我讲的你能听懂哦


1

闷子车学派 幼苗


1,一小时分针走一个整圆周,所以分针尖端走过的路程是3.14*30*2CM。扫过的面积是3.14*30*30平方厘米。
2,水池的占地面积是3.14*8*8平方米。
3,选用10m的装置,安装在草坪的中心。
4,自行车每分针走3.14*80*50/100米。


2

落如痴 花朵


1:一面钟的分针长30cm,经过1小时,分针的尖端所走过的路程是多少厘米?分针扫过的面积有多大?
3.14×30×2=188.4cm(扫过的长度及为周长)3.14×30²=2826cm²
2:有一个圆形水池,直径是8m,这个水池的占地面积多大?
3.14×(8/2)²=50.24cm²
3:有一个面积是314平方米的圆形草坪,...


1

303599805 幼苗


1.一小时分针整好绕一圈,所以路程就是周长=2πR=188.4cm,扫过的面积即为圆的面积=πR²=2826平方厘米
2.直径8m,半径就是4m,面积为πR²=50.24平方米
3.圆形面积为314平方米,面积等于πR²,可以算出半径为10m,选择射程为10M的装置,装在圆心处
4.每转一圈为周长,周长为2πR=2*3.14*40=251.2c...


0

田丰瑞 幼苗


1.1小时就是一圈,那么就是说计算这一圈的周长,圆的周长:2πR=2*3.14*30=188.4cm;扫过的面积就是圆的面积:S=πR^2=3.14*30^2=2826平方厘米
2.S=3.14*4^2=50.24平方米
3.根据圆的面积S=πR^2,314=3.14*R^2 得到R=10m。在中心装一个10m的装置
4.周长C=2πR=2*3.14*0.4=2.512m...


0

gxy7395 幼苗


这个是圆周长和面积的计算问题
1:一面钟的分针长30cm,经过1小时,分针的尖端所走过的路程是多少厘米?分针扫过的面积有多大?
3.14×30×2=188.4cm(扫过的长度及为周长)3.14×30²=2826cm²
2:有一个圆形水池,直径是8m,这个水池的占地面积多大?
3.14×(8/2)²=50.24cm²
3...


0