麻烦给出具体思路一飞机在相距30km的两个城市之间飞行,顺风飞行用了5.5小时,逆风飞行用了6小时,这次飞行风速为多少k

麻烦给出具体思路
一飞机在相距30km的两个城市之间飞行,顺风飞行用了5.5小时,逆风飞行用了6小时,这次飞行风速为多少km/h?
第二道:某人从甲地到乙地,他先以4km/h的速度行了全程的一半,然后搭乘速度为20km/h的车辆,所以比原来需要的时间少一个小时.问甲乙两地相距多少km?
芒果布丁1 1年前 已收到7个回答 举报

piperwu 幼苗


一飞机在相距30km的两个城市之间飞行,顺风飞行用了5.5小时,逆风飞行用了6小时,这次飞行风速为多少km/h?
设飞机在无风时速度为 x km/h,风速为 y km/h
(x+y)*5.5=30
(x-y)*6=30
x=115/22 ----机速
y=5/22 ---- 风速
某人从甲地到乙地,他先以4km/h的速度行了全程的一半,然后搭乘速度为20km/h的车辆,所以比原来需要的时间少一个小时.问甲乙两地相距多少km?
设甲乙两地相距 x km
x/2/4 + x/2/20 = x/4-1
x=10


8

vvvv 幼苗


解:设飞机的速度为 x km/h,风速为y km/h.
依题 5.5(x+y)=30①
6(x-y)=30②
二元一次方程,解出y就是风速.
解:设甲乙相距 X km
(X/4)+1=(X/2)+[(X/2)/20]
方程已写出,解出X就是.


2

廿八笔君 幼苗


设风速为x 则 飞机速度为y 则 (x-y)*6=30
(x+y)*5.5=30 得Y=0.23km/H
设相距x 则原计划用时为t=X/4 所以0.5x/4+0.5x/20=x/4-1


2

lulu86 幼苗


1
设飞机在无风时速度为x,风速为y
顺风时风有推动作用,速度为飞机的速度与风速的和,即x+y;逆风时风有阻碍作用,速度为飞机的速度减去风速,即x-y
5.5(x+y)=30
6(x-y)=30
x=115/22
y=5/22
单位km/h
2
设甲乙两地相距xkm
原来需要的时间为x/4
现在的时间分为...


2

xuchuancs 幼苗


1、飞机速度x,风速y
5.5(x+y)=30
6(x-y)=30
解得x=345/66,y=15/66
2、一半路为x
x/4+x/20=2x/4-1
解得甲乙两地相距2x=10


1

俺想出kk考察 幼苗


1.设风速x。飞机自身速度y
5.5*(x+y)=30
6*(y-x)=30
则x=5/22km/h
2.设相距Xkm
(1/2*x)/20+1=(1/2*x)/4
x=10


1

cherry463463 幼苗


第一题:设风速为X,飞机速度为Y,顺风时,(X+Y)*5.5=30;逆风时,(X-Y)*6=30.2个公式合并后得出2X=10.5,得出风速=5.25。
第二题:设两地距离为X,则某人走一半路程用时X/8;后一半路程速度为20,用时为X/8-1。根据路程一半相等,得出下面公式:X/8*4=20*(X/8-1),得出X=10...


0