若a1=1-1/m,a2=1-1/a1,a3=1-1/a2.则a2012的值为多少 用含有m的代数式表示

ng77gerree 1年前 已收到2个回答 举报

黄金右脚 幼苗


an+3=1-1/an+2=1-1/(1-1/an+1)=1-1/(1-1/(1-1/an))=1-1/(1-an/(an - 1))=1+an - 1=an
3个一循环a2012=a(3*670…2)=a2=1-1/a1
=1/(1-m)


1

混蛋加三级 幼苗


a0=m
a1=1-1/m
a2=-1/(m-1)
a3=m
。。。
2012除3余2,a2012=a2


1