已知幂函数y=f(x)的图象过点(4,2),则函数y=f(1+cosx)的最小正周期是(  )

已知幂函数y=f(x)的图象过点(4,2),则函数y=f(1+cosx)的最小正周期是(  )
A. 4π
B. 2π
C. π
D. [π/2]
风中燕 1年前 已收到2个回答 举报

菜鸟的鸟 幼苗


解题思路:根据幂函数的定义求出幂函数的解析式,然后根据二倍角公式进行化简变形,求出函数的周期,从而得到正确的选项.

∵幂函数y=f(x)的图象过点(4,2),
∴f(x)=
x
∴y=f(1+cosx)=
1+cosx=
2cos 2
x
2=
2|cos[x/2]|
则函数y=f(1+cosx)的最小正周期是2π
故选B.

点评:
本题考点: 幂函数的概念、解析式、定义域、值域;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查了幂函数的定义,以及二倍角公式的应用,同时考查了三角化简和函数的周期性,属于基础题.


1

故乡情结 幼苗


幂函数形式为y=x^m,将(4,2)代入,得到m=0.5,所以y=f(1+cosX)=根号(1+cosX)。
令g(x)=1+cosX,因为g(x)>=0,g(x+2)=g(x),所以,根号(g(x+2π))=根号(g(x)),即f(1+cosX)的最小正周期为2π。(用图像来理解就是把cosX向上平移1,然后把曲线变直一些,周期不变)


2