设函数f(x)=|x2-4x-5|. (1)在区间[-2,6]上画出函数f(x)的图象; (2)设

设函数f(x)=|x2-4x-5|. (1)在区间[-2,6]上画出函数f(x)的图象; (2)设
集合A={x|f(x)≥5},B=(-∞,-2]∪[0,4]∪[6,+∞).试判断集合A和B之间的关系(要写出判断过程); (3)当k>2时,求证:在区间[-1,5]上,y=kx+3k的图象位于函数f(x)图象的上方. 只要解第三问就行了,
gh_jk_2 1年前 已收到1个回答 举报

一矛一盾 幼苗


设函数f(x)=|x2-4x-5|.(1)在区间[-2,6]上画出函数f(x)的图象;(2)设
集合A={x|f(x)≥5},B=(-∞,-2]∪[0,4]∪[6,+∞).试判断集合A和B之间的关系(要写出判断过程);(3)当k>2时,求证:在区间[-1,5]上,y=kx+3k的图象位于函数f(x)图象的上方,求大神,只要解第三问就行了,
(3)解析:∵函数f(x)=|x^2-4x-5|
写成分段函数:
f(x)=x^2-4x-5 (x5)
f(x)=-x^2+4x+5 (-1


5