求函数y=f(x)=1/x2-4x+6的单调区间

lhj1128 1年前 已收到1个回答 举报

war3血魔法师 春芽


是 y=1/(x^2-4x+6)
因为 x^2-4x+6=(x-2)^2+2 ,
所以函数在(-∞,2] 上为增函数,在 [2,+∞)上为减函数.


2