若一次函数y=kx+3的图像经过第二象限的A点,该点到x轴的距离为2.,到y轴的距离为1,试求出这个函数的解析

heyanwen517 1年前 已收到3个回答 举报

rememberhan 花朵


A点到x轴的距离为2.,到y轴的距离为1
∴A(-1,2)
∴-k+3=2 解得:k=1
∴y=x+3


10

xwy849 花朵


第二象限的A点到x轴的距离为2.,到y轴的距离为1
∴A点的坐标是(-1,2)
∴2=-k+3
∴k=1
∴y=x+3


0

cnland1 幼苗


即A点为(一1,2),且其必经(0,3x0d),代入该式,可得k=一1,原解析式为y=一x 3。


0