一次函数y=kx+2的 图像经过点A【2,4】,与x轴交于点C,求直线AC的函数解析式及△AOC的面积.

一次函数y=kx+2的 图像经过点A【2,4】,与x轴交于点C,求直线AC的函数解析式及△AOC的面积.
图大致就是这样..
hainansss 1年前 已收到2个回答 举报

谢gg02 幼苗


4=2k+2
2k=2
k=1
y=x+2
y=0,x=-2
即C点坐标为(-2,0)
△AOC面积=4×(0-(-2))÷2=8÷2=4.


9

Tina_yuxiao 幼苗


直线AC的函数解析式就是y=kx+2
下面求k
令x=0,得y=2,所以直线过(0,2)
k=4-2/2-0=1
所以解析式是y=x+2
三角形面积等于底乘高除二
下面求底边OC长度
令y=0得x=-2
所以C(-2,0)
所以OC=2
所以S=2*4/2=4


1