一道数学题,a=十六又四分之一,c—a=b,a+b+c=64,c和b各是多少?

fjj727 1年前 已收到6个回答 举报

zhuangchuzhu1981 幼苗


将a=十六又四分之一=65/4代入得
c—a=b即c-b=65/4
a+b+c=64即c+b=64-65/4=191/4
两式相加求得c=32
两式相减求得b=15.75

1年前 追问

9

fjj727 举报

说的详细点,我看不懂。麻烦了。

月溪之战 幼苗


b等于63/4
c等于32
要具体算法?就是还原一个个换.终究要学会的.自己试试吧


2

zhaoxin3561092 幼苗


b=16.75 c=32


2

寒风孤步 幼苗


c=a+b,即2(a+b)=64,a+b=32,a=49/4,所以b=79/4,c=32


2

啊祝 幼苗


b=十五又四分之三
c=32


2

狂人一阵风 幼苗


c—a=b,a+b+c=64,则a+c-a+c=2c=64,c=32
b=c-a,则b=32-16 1/4=15 3/4(十五又四分之三)


0