解方程.(2x-6)÷4=12

解方程.
(2x-6)÷4=12
(x-6):3=(x+6):4
[0.4/x]=6:0.9.
cg529 1年前 已收到1个回答 举报

yongling3235 幼苗


解题思路:(1)首先根据等式的性质,两边同时乘以4,然后两边加上6,最后再同时除以2即可;
(2)首先根据比例的基本性质化简,然后根据等式的性质,两边同时减去3x,最后两边再同时加上24即可;
(3)首先根据比例的基本性质化简,然后根据等式的性质,两边同时除以6即可.

(1)(2x-6)÷4=12
(2x-6)÷4×4=12×4
2x-6=48
2x-6+6=48+6
2x=54
2x÷2=54÷2
x=27

(2)(x-6):3=(x+6):4
4(x-6)=3(x+6)
4x-24=3x+18
4x-24-3x=3x+18-3x
x-24=18
x-24+24=18+24
x=42

(3)[0.4/x]=6:0.9
6x=0.4×0.9
6x=0.36
6x÷6=0.36÷6
x=0.06

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


9