关于物理化学E的一道题.现有理想气体反应 A(g)+B(g)====C(g)+D(g) 开始时,A与B均为1 mol,2

关于物理化学E的一道题.
现有理想气体反应
A(g)+B(g)====C(g)+D(g)
开始时,A与B均为1 mol,25 C下,反应达到平衡时,
A与B的物质的量各为(1/3) mol.
开始时,A为1mol,B为2mol.
求反应达平衡时C的物质的量.
步骤尽量详细点.
剑在手 1年前 已收到1个回答 举报

renfh1981 幼苗


A(g)+B(g)====C(g)+D(g)
1 1 0 0
1/3 1/3 2/3 2/3
k=[(2/3)×(2/3)]/[(1/3)×(1/3)]=4
A(g)+B(g)====C(g)+D(g)
1 2 0 0
1-x 2-x x x
x²/(1-x)(2-x)=4
x=(6-2√3)/3
反应达平衡时C的物质的量:(6-2√3)/3


2