2+4+6+8+10+12+14一直加到200等于多少

qd_123 1年前 已收到2个回答 举报

浮游1977 幼苗


首项+末项) *项数 /2 是等差数列求和公式
(2+200) *100 /2 =10100


10

zgshine 花朵


加数共有:
(200-2)÷2+1=100(个)
2+4+...+200
=(2+200)×100÷2
=10100


2