有一列数:2,-4,6,-8,10,-12,14,-16,……,根据其中蕴含的规律,写出这一列数中第2012个数

有一列数:2,-4,6,-8,10,-12,14,-16,……,根据其中蕴含的规律,写出这一列数中第2012个数
并求出这2012个有理数的和.
这道题我真的不会写,请大家帮帮忙,O(∩_∩)O谢谢
景雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

yxywww 幼苗


先不看符号,这就是最简单的偶数列啦,再看符号就是正负交替的啦
所以第2012项就应该是2012X2=4024 ;奇数项为﹢偶数项为-;所以应该是-4024
这个数列的和为:2+(-4)=-2;6+(-8)=-2;以此类推为2012/2X-2=-2012 ,
答案:-4024; -2012
数学不好,希望不要是错的答案,哈哈~


1