1/10x12+1/12x14+1/14x16+1/16x18=?

清气晨音 1年前 已收到3个回答 举报

maggieAUS 春芽


1/(10×12)+1/(12×14)+1/(14×16)+1/(16×18)
=(1/10-1/12)÷2+(1/12-1/14)÷2+(1/14-1/16)÷2+(1/16-1/18)÷2
=(1/10-1/18)÷2
=1/45


8

风吹万年 幼苗


=(1/10-1/12)÷2+(1/12-1/14)÷2+(1/14-1/16)÷2+(1/16-1/18)÷2
=1/20-1/24+1/24-1/28+1/28-1/32+1/32-1/36
=1/20-1/36
=1/45


2

jfengz 幼苗


拆项法 1/10x12=1/2*(1/10-1/12),后面类推
1/(10×12)+1/(12×14)+1/(14×16)+1/(16×18)
=(1/10-1/12)÷2+(1/12-1/14)÷2+(1/14-1/16)÷2+(1/16-1/18)÷2
=(1/10-1/18)÷2
=1/45


2