请解答奥数题简便法.1/5+1/10+1/20+-----+1/160 2/10*12+2/12*14*+2/14*16

请解答奥数题简便法.
1/5+1/10+1/20+-----+1/160 2/10*12+2/12*14*+2/14*16*+2/16*18+1/18
wzil 1年前 已收到1个回答 举报

红瓜皮 幼苗


1/5+1/10+1/20+-----+1/160
=1/5+1/10+1/20+-----+1/160+1/160-1/160(1/160+1/160=1/80)
=1/5+1/10+1/20+-----+1/80+1/80-1/160(1/80+1/80=1/40)
=2/5-1/160
=63/160


10