在相连的四个边长是96分米的正方形边上每隔8分米种一棵柳树,交错处都种,一共要种多少棵?

dorazi8 1年前 已收到2个回答 举报

汀岚 幼苗


96÷8=12棵
每边不算一个交错处的1棵,会有12棵
那么一共要种:12×4=48棵

1年前 追问

8

dorazi8 举报

答案是141怎么算的?

举报 汀岚

有4个这样的正方形,而且是相连的 我只算了一个,看看这四个是怎么相连的?

dorazi8 举报

一个 “田” 形状

举报 汀岚

每条边不算交错处会有:96÷8-1=11棵 共有边12条 那么不算交错处会有:11×12=132棵 交错处有9个点,需要植树9棵 所以共有:132+9=141棵

木子召 幼苗


每个边有的间隔96÷8=12个
那么每个边种13个树
一共要种13×4-4=48棵
综合式子
(96÷8+1)×4-4
=(12+1)×4-4
=13×4-4
=52-4
=48棵


0