若0是关于x的方程(m-2)x@+m@+2m-8=0的解,求实数m的值,并讨论此方程的情况.有过程(@为平方)

若0是关于x的方程(m-2)x@+m@+2m-8=0的解,求实数m的值,并讨论此方程的情况.有过程(@为平方)
把答案说清楚一点
yakhi 1年前 已收到1个回答 举报

jmc9988 幼苗


m^2+2m-8=0
因为a=1,b=2,c=-8
所以b^2-4ac=2^2-4*1*(-8)
=4+32
=36
-2+,-6 -2+,-6
所以 m=----------=--------
2*1 2
所以 m1=2,m2 =-4
当m=2,方程无解
当m=-4,方程-6x^2+16-16=0
-6x^2=0
x^2=0
x=+,-0
所以 x1=x2=0
所以方程有两个不相等的解


8