已知M(m,-1),N(5,m),且|MN|=2根号5,则实数m=

陪审xx员 1年前 已收到1个回答 举报

虚不空 幼苗


|MN|的平方
=(5-m)的平方+(m+1)的平方
=2m的平方+8m+26
=20
∴m的平方+4m+3=0
即,(m+1)(m+3)=0
解得,m=-1 或 m=-3


3