已知关于x的一元二次方程x^2+ax-9=0的一个根为-2,求a的值及方程的另一根.

dhwqlll2 1年前 已收到4个回答 举报

ww里的大ll 幼苗


a=-5/2,另一个根是9/2

1年前 追问

2

dhwqlll2 举报

我可以求出a=-2.5,但是另一个根怎么求?

举报 ww里的大ll

不用韦达定理也可以。用十字相乘法。 把原方程写为(X+2)(2X-9)=0. 就可以求得一根为-2,另一根为9/2

泡别人的ff 幼苗


将X = -2带入方程,得a= -5/2
则方程为 x^2 -(5/2)x -9 =0
根据韦达定理,X1 + X2 = 5/2
所以 X2= 9/2 =4.5
不知道我说清楚了没有,呵呵。
韦达定理:aX^2 +bX +c =0 , 则 X1+X2 = -b/a , X1*X2 =c...


2

菲你所想 幼苗


既然-2是根,将x = -2代入方程则成立,可以求出a = -2.5,然后再求另一个根:4.5


1

稻草人0755 幼苗


另一根用韦达定理X1乘X2=C (-2)乘X=-9 解得X=9/2


1