解方程0.36+x=1.28

解方程
0.36+x=1.28
x-35=75
0.36x=7.2
x÷0.25=1.
东周散漫野人 1年前 已收到1个回答 举报

xingao1 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减0.36求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加35求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以0.36求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时乘0.25求解.

(1)0.36+x=1.28,
0.36+x-0.36=1.28-0.36,
x=0.92;

(2)x-35=75,
x-35+35=75+35,
x=110;

(3)0.36x=7.2,
0.36x÷0.36=7.2÷0.36,
x=20;

(4)x÷0.25=1,
x÷0.25×0.25=1×0.25,
x=0.25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质解方程的能力.


1