兴趣小组四年级学生比三年级都百分之25,五年级学生比四年级少百分之10,

兴趣小组四年级学生比三年级都百分之25,五年级学生比四年级少百分之10,
10,那么三至六年级共有学生几人?
sm_bd00 1年前 已收到1个回答 举报

huoshanxbc 幼苗


设三年级人数为X.
四年级学生比三年级多百分之25,所以四年级人数=三年级人数*(1+25%)=1.25*X五年级学生比四年级少百分之10,所以五年级人数=四年级人数*(1-10%)=1.25*X*0.9=1.125*X六年级学生比五年级多百分之10,所以六年级人数=五年级人数*(1+10%)=1.125*X*1.1=1.2375*X六年级比三年级多38人,所以六年级人数 - 三年级人数=38 1.2375*X - X = 38 X=160人所以三年级有160人,四年级有200人,五年级有180人,六年级有198人.
答:三至六年级共有学生738人.


3