四年级学生比三年级学生多百分之25,五年级学生比四年级学生少百分之10,六年级学生比五年级学生多百分之10,已知六年级学

四年级学生比三年级学生多百分之25,五年级学生比四年级学生少百分之10,六年级学生比五年级学生多百分之10,已知六年级学生比三年级多38名,那么三至六年级共多少人
121111111111 1年前 已收到1个回答 举报

cy0827 幼苗


如果把三年级学生人数看成是单位1,则四年级学生人数是1+25℅=5/4
五年级学生人数是5/4(1-10℅)=5/4×9/10=9/8
六年级学生人数是9/8×(1+10℅)=9/8×11/10=99/80
38名学生相当于三年级学生的99/80-1=19/80
三年级学生有38÷(19/80)=38×80/19=160人
四年级学生有160×5/4=200人
五年级学生有160×9/8=180人
六年级学生有160×99/80=198人
三至六年级学生共有160+200+180+198=738人


7